Matsuo & Kosugi 弁護士法人 松尾綜合法律事務所
introduction practice attorneys recruiting

所属弁護士の紹介

 谷口 安平 Yasuhei Taniguchi
写真

1934年生まれの私は1957年京都大学卒業とともに第11期司法修習生となり、修習終了後は京都大学法学部助教授、教授として民事訴訟法、倒産法等の教育・研究に従事しましたが、1998年の定年退職とともに弁護士登録をして松尾綜合法律事務所に客員として入所し、帝京大学、東京経済大学、専修大学法科大学院の教授として2009年まで教職を続けました。その間、1960年代にはアメリカに2年間留学し、カリフォルニア大学バークレーで法学修士(LL.M.)をコーネル大学で法学博士(J.S.D.)を取得し、その後も、ドイツ、フランス、イタリア、アメリカ等で研究滞在をいたしました。

国内では、司法試験考査委員、京都府地方労働委員会会長、法制審議会民事訴訟法部会委員、民事訴訟法学会理事長、日本仲裁人協会理事長、日本銀行金融取引等審査会会長、等を務めるとともに、海外では、ハーバード大学、ニューヨーク大学等アメリカの10大学ロースクールのほか、香港大学、メルボルン大学、パリ第12大学、北京精華大学等で客員教授を務め、世界訴訟法学会(IAPL)副会長、国際商事仲裁協議会(ICCA)理事、WTO上級委員会委員および委員長(ジュネーブ)等を歴任したほか、2015年からは新設のシンガポール国際商事裁判所(SICC)判事に任命されました。また、内外で国際商事仲裁人として活動し、日本商事仲裁協会の元理事、現顧問でもあります。最近には、TPPとの関連で話題になっている投資家が投資先国政府を訴える投資紛争事件に関し、世界銀行ICSIDの事件処理に日本人として初めて参画しました。

事務所には毎日出勤しておりますが、原則として直接依頼者にお目にかかることはなく、所内の弁護士から相談を受けるほか、内外の法律事務所からの依頼によって専門分野の法律問題について裁判所に提出する鑑定意見書を作成したり、論文等の執筆と専門書の編集や講演などでも多忙です。事務所の依頼者の皆様にも間接的ではありますが、いろいろお役に立てることを願っておりますので、専門分野に関することでしたら、担当の弁護士を通じてお申し出いただければ幸いです。

 
学 歴・職 歴
1957年3月
1957年4月
1959年3月
1959年4月
1963年6月
1964年9月
1970年9月

1971年4月

1976年1月

1976年9月
1977年8月
1979年2月

1982年7月
1983年5月
1985年1月
1985年5月
1986年4月

1987年9月
1989年3月

1990年1月
1990年5月
1990年8月
1991年2月
1991年7月
1991年12月
1992年9月
1993年1月
1993年1月
1994年12月

1995年2月
1995年9月
1996年1月
1996年3月
1997年1月
1998年3月
1998年4月

2000年3・4月
2000年6月

2003年5月
2005年12月
2006年3・4月
2009年7月
2009年9月
2010年9月〜
2010年10月
2012年1月
2014年2月
2014年10月
2015年1月〜

京都大学法学部卒業
司法研修所入所(第11期)
法曹資格取得
京都大学法学部助教授
カリフォルニア大学バークレイ法学修士課程卒業(L.L.M. 1963)
コーネル大学法学博士課程卒業(J.S.D. 1964)
ハーバード大学 Law School 有給研究員(Research Associate)
(1971年9月まで)
京都大学法学部教授
(1992年より組織変更により大学院法学研究科教授)
司法試験第二次試験考査委員(1986年12月まで)
(但し、1977〜1980年を除く)
ミシガン大学 Law School 客員教授(1977年7月まで)
フンボルト財団研究員としてケルン大学で研究(1978年8月まで)
京都府地方労働委員会公益委員
(1992年12月まで(1985年より同会長))
法制審議会強制執行法部会幹事及び委員(1996年10月まで)
京都弁護士会綱紀委員会参与員(1993年11月まで)
カリフォルニア大学バークレイ Law School 客員教授(同年4月まで)
法制審議会民事訴訟法部会委員(1997年6月まで)
(財)民事紛争処理研究基金評議員
(現在まで(1999年より14年まで理事))
デューク大学 Law School 客員教授(同年10月まで)
京都機会均等調停委員会委員
( 1996年3月まで(1993年より同会長))
香港大学法学部客員教授(同年2月まで)
商事仲裁国際協議会(ICCA)理事(2011年から顧問)
ジョージタウン大学 Law Center 客員教授(同年10月まで)
スタンフォード大学 Law School 客員教授(同年3月まで)
マードック大学・メルボルン大学法学部客員教授(同年9月まで)
京都地方裁判所簡易裁判所判事推薦委員会委員(2000年まで)
民事訴訟法学会理事長(1995年5月まで)
バーバード大学 Law School 客員教授(同年12月まで)
ニューヨーク大学 Law School 客員教授(同年6月まで)
(社)国際商事仲裁協会理事(現日本商事仲裁協会)
(2000年から顧問)
ニューヨーク大学 Law School 客員教授(同年4月まで)
International Association of Procedural Law 副会長(2007年9月まで)
ニューヨーク大学 Law School 客員教授(同年3月まで)
パリ第12大学法学部客員教授(同年4月まで)
ニューヨーク大学 Law School 客員教授(同年4月まで)
京都大学定年退職
帝京大学法学部教授
弁護士登録、松尾綜合法律事務所入所
帝京大学退職、 東京経済大学現代法学部教授
WTO(世界貿易機関・ジュネーブ)上級委員会委員(2007年12月まで)
(2004年12月より2005年12月まで同委員長)
国際商業会議所(ICC)世界ビジネス法研究所理事(2008年10月まで)
(社)日本仲裁人協会(JAA)理事長(2013年3月まで)
東京経済大学退職、専修大学法科大学院教授(2009年3月まで)
シドニー大学特別客員フェロー(同年8月まで)
ハワイ大学 Law School 客員教授(同年10月まで)
日本銀行金融取引等審査委員会会長
サンタクララ大学 Law School 客員教授(同年11月まで)
サンタクララ大学 Law School 客員教授(同年2月まで)
ハワイ大学 Law School 客員教授(同年3月まで)
北京精華大学法学院客員教授(同年11月まで)
シンガポール国際商事裁判所判事

受 賞 ・ 叙 勲 外務大臣賞 ・ 瑞宝中綬章